Общество

В Москве прошла церемония вручения Всероссийской премии «За преданность детству»

24 ноября 2021, 15:39
24 ноября 2021, 15:39 — Силовой Блок

В пресс-центре информационного агентства ТАСС 24 ноября состоялась церемония вручения Всероссийской премии «За преданность детству», учрежденная Международным фестивалем детского и молодежного творчества «От Винта!», действующим под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ.

Награждение лауреатов и пресс-конференция прошли в онлайн-формате, некоторые из участников находились на прямой связи со студией и выступили с видеообращениями. В этот раз впервые в число получателей премии вошли представители промышленности и российские предприятия, чья деятельность в профессиональной и общественной сфере оказала влияние на поддержку детского творчества, молодежных движений, инициатив.

Наибольшее число номинантов на премию «За преданность детству» было представлено во время всероссийского онлайн-марафона, прошедшего накануне Дня защиты детей, в котором приняли участие не только многие известные люди – писатели, артисты, киноактеры, спортсмены, телеведущие, общественные деятели, но и все желающие, в том числе юные участники фестиваля «От Винта!».

Об истории создания премии, ее номинациях и номинантах рассказала руководитель фестиваля «От Винта!», автор и основатель премии Виктория Соболева.

По ее словам, появление премии «За преданность детству» стало результатом инициативы организаторов и юных участников фестиваля «От Винта!», которые решили таким образом выразить свою благодарность всем, кто поддержал начатое фестивалем возрождение детского и молодежного научно-технического творчества. Создание визуальной концепции логотипа премии также принадлежит одной из участниц «От Винта!», молодому дизайнеру Анастасии Тихоновой. Специальные знаки почета разработаны и изготовлены друзьями и партнерами фестиваля – Московским художественно-промышленным институтом. В итоге идея ребят получила высокую оценку на самом высоком уровне и стала всероссийской премией.

Началом торжественной части стало вручение специальной награды в номинации «Человек-легенда» экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, который в этом году отметил бы свое 85-летие. Организаторами был особо отмечен неоценимый вклад, который он внес в развитие детских и молодежных программ не только в столице, но и во всей России. Юрий Лужков был первым, кто в 2005-м году активно поддержал создание фестиваля «От Винта!», которое положило начало возрождению научно-технического творчества детей и молодежи в нашей стране. С представлением на вручение специальной премии в видеообращении выступил Народный артист России Олег Газманов. Награда была передана в Фонд Юрия Лужкова.

В ответной речи руководитель Фонда Геннадий Теребков поблагодарил организаторов и передал слова Елены Батуриной, вдовы Юрия Лужкова: «Юрий Михайлович всегда понимал, что будущее не только Москвы, но и всей России зависит от молодого поколения, старался дать этому поколению все возможности для гармоничного нравственного, интеллектуального и физического развития».

Один из лауреатов премии, выдающийся хирург, педиатр Леонид Рошаль, принимавший участие в трансляции в режиме онлайн, рассказал о том, что награждение стало для него приятной неожиданностью. В своей речи он напомнил зрителям и участникам, что надо больше уделять внимания детям, чаще говорить с ними и прислушиваться, брать с них пример, потому что дети всегда стремятся к созиданию, а не к разрушению.

Находящиеся на связи со студией участники фестиваля «От Винта!» Вячеслав Барбасов, директор компании “Съемка с воздуха», и Олег Махонин, коммерческий директор «Аэроксо» (резидент Сколково) в своих выступлениях отметили большую значимость мероприятий и инициатив, проводимых фестивалем, для молодых инженеров-изобретателей и их разработок. Поддержка со стороны таких российских компаний, как Объединенная судостроительная корпорация, «Вертолеты России», «Рособоронэкспорт» и других партнеров фестиваля для начинающих инноваторов особенно важна и полезна. Ребята получают возможность взаимодействия с экспертами, консультаций со стороны профессионалов, а также реализации своих проектов в реальных секторах экономики.

Обладателями премии «За преданность детству» также стали:

— киножурнал «Ералаш»;

— телевизионная шоу-программа «Лучше всех!»;

— автор и ведущий общероссийской телеолимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский;

— педиатр, хирург, доктор медицинских наук, Герой Труда России Леонид Рошаль;

— образовательный центр поддержки одаренных детей России «Сириус»;

— создатель знаменитого «Снежного Шоу», клоун, мим, режиссер Вячеслав Полунин;

— промышленное предприятие «Тверская швейная фабрика», выпускающее товары для детей;

— Московский Цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре;

— киностудия «Союзмультфильм»;

— Всероссийское кружковое движение НТИ;

— Российская государственная детская библиотека;

— Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Натальи Сац.

Из промышленной сферы награды удостоены предприятия:

— Чебоксарский электроаппаратный завод;

— Красноярская фабрика «Бирюсинка»

Участники фестиваля «От Винта!» отметили особый вклад в поддержку молодежных проектов со стороны крупных российских корпораций, постоянных партнеров фестиваля. Премиями были награждены:

— Алексей Рахманов, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация»;

— Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»;

— Александр Михеев, генеральный директор компании «Рособоронэкспорт».

Проект осуществляется при поддержке АО «Объединенная судостроительная корпорация» и компании «Рособоронэкспорт».

Премия «За преданность детству» учреждена Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующим под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской федерации, и охватывает все аспекты развития и поддержки детей и детства. Первым лауреатом премии в  2011 году стал Владимир Путин, получивший награду по инициативе молодых участников фестиваля «От Винта!» В последующие годы Премия вручалась средствам массовой информации, организациям и персонам, внесшим наибольший вклад в развитие молодого поколения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!