Служба

Для Следственного комитета разработали курсы по киберкриминалистике

10 декабря 2021, 12:02 — Силовой Блок

Сотрудники Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) подготовили и провели курсы по повышению квалификации в сфере киберкриминалистики для сотрудников Следственного комитета из разных регионов России.  Об этом сообщает ТАСС.

Занятия направлены на повышение компетенций следователей по раскрытию преступлений в цифровой среде.

По данным Генпрокуратуры число киберпреступлений в РФ выросло в 11 раз за последние пять лет. Большинство киберпреступлений происходит в интернете или при помощи средств мобильной связи (хищение информации в соцсетях, кражи с банковских счетов и цифровых кошельков и так далее).

«В настоящее время во всем мире активно развивается область цифровой криминалистики. Сотрудники нашего центра уже достаточно давно занимаются научными исследованиями в этой области при поддержке Российского научного фонда. Сотрудничество с Академией Следственного комитета позволяет нам узнать потребности практиков, занимающихся расследованиями киберпреступлений и, в свою очередь, расширить их инструментарий за счет результатов новейших научных исследований», — сказал руководитель созданного на базе СПб ФИЦ РАН Международного центра цифровой криминалистики Андрей Чечулин, слова которого приводятся в сообщении.

Курсы повышения квалификации проходили в несколько этапов, и включали лекции по криминалистике в киберпространстве, а также практическую часть по отработке методов сбора и анализа цифровых улик. Следователям рассказали о том, какие бывают виды цифровых улик, как их правильно собирать и анализировать, какое оборудование в этом может помочь. Кроме того, лекции были посвящены обзору значимых киберпреступлений, связанных с применением облачных систем.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны построит в Подмосковье больничный комплекс.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Defense TV: РФ может создать новое оружие благодаря захваченной технике НАТО

После захвата техники стран-членов Североатлантического альянса в ходе боев в зоне проведения СВО у Российской…

8 минут назад

Маск сравнил новые переговоры Киева и США о поддержке ВСУ с безумством

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что новые переговоры американского правительства с киевским лидером Зеленским о…

9 минут назад

NYT: Израиль не исключает, что МУС выдаст ордер на арест премьера Нетаньяху

Американское издание The New York Times, ссылаясь сразу на пять осведомленных источников, сообщило, что власти…

21 минута назад

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

36 минут назад

Reuters: «Спасательный круг» от США не поможет Киеву вылезти из трясины

На прошлой неделе власти Соединенных Штатов одобрили выделение Украине 61 миллиарда долларов в качестве помощи…

39 минут назад

Польша думает над минированием границы с Россией

Генерал Вальдемар Скшипчак, который в прошлом занимал пост заместителя руководителя Министерства национальной обороны Польши. Заявил…

49 минут назад