Служба

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе обеспечат безопасность проведения Крещения

18 января 2022, 15:08 — Силовой Блок

Российские миротворческие силы  в Нагорном Карабахе обеспечат безопасность проведения праздника Крещение. Об этом сообщил корреспондент Левон Арзанов.

С приходом российских миротворцев  карабахские славяне получили возможность регулярно исповедоваться и причащаться русскому священнику отцу Борису, а также отмечать религиозные праздники. Именно отцу Борису принадлежит инициатива по возведению Русского православного храма в честь Рождества Христова. Батюшку всецело поддержал и приложил всяческие усилия по возведению православного храма Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

В стороне не осталась и Армянская апостольская церковь, а также рядовые граждане армяне и славяне Нагорного Карабаха, внёсшие посильный вклад в строительство храма.

Православные сегодня имеют возможность каждое воскресенье ходить на Божественную литургию, получать знания в Воскресной церковной школе под руководством настоятеля храма отца Вадима.

«Совсем недавно православные Нагорного Карабаха отпраздновали великий светлый праздник Рождества Христова. Крестный ход возглавили священник РПЦ отец Вадим и командующий Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Герой России генерал-лейтенант Геннадий Анашкин. Мы знаем Геннадия Владимировича, как истинно верующего православного человека. Именно их трепетной заботой о нас, о своих соотечественниках, о карабахских православных в ночь с 6 по 7 января был организован сакральный праздник для представителей Русской общины и верующих военнослужащих РМК в НК. Более 300 человек отпраздновали Рождество Христово. Без подарков в ту ночь не остались не только наши дети, но и взрослые, — рассказал глава Русской общины Александр Бордов.

С приходом миротворцев и последующего возведения Русского православного храма в честь Рождества Христова возродилась духовная жизнь славян Нагорного Карабаха. Число карабахцев, желающих покрестить своих детей в русском православном храме, растёт, впрочем, как и число верующих во время воскресных богослужений и посещающих Воскресную церковную школу.

Ранее сообщалось, что ветераны войны в Афганистане провели международный онлайн-телемост.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

11 минут назад

Reuters: «Спасательный круг» от США не поможет Киеву вылезти из трясины

На прошлой неделе власти Соединенных Штатов одобрили выделение Украине 61 миллиарда долларов в качестве помощи…

13 минут назад

Польша думает над минированием границы с Россией

Генерал Вальдемар Скшипчак, который в прошлом занимал пост заместителя руководителя Министерства национальной обороны Польши. Заявил…

24 минуты назад

В ГУР Украины сообщили о блокировке TG-каналом ряда официальных чат-ботов страны

В Главном управлении разведки Украины сообщили, что сразу несколько официальных чат-ботов страны, в том числе,…

26 минут назад

МВД: В КЧР ликвидировали 5 боевиков, погибли 2 полицейских

Пресс-служба Министерства внутренних дел Российской Федерации проинформировала, что в ночь на воскресенье на территории Карачаево-Черкесии…

32 минуты назад

Главком ВСУ Сырский признал отход своих войск ВСУ из сел у Авдеевки и Марьинки

Александр Сырский, занимающий пост главнокомандующего вооруженными силами Украины, в своем Telegram-канале проинформировал об актуальной ситуации…

45 минут назад