Армия

Российские корабли примут участие в совместных военно-морских учениях с ВМС Китая и Ирана

19 января 2022, 09:58
19 января 2022, 09:58 — Силовой Блок

Российские корабли примут участие в совместных военно-морских учениях с ВМС Китая и Ирана. Отряд кораблей Тихоокеанского флота уже прибыл в иранский порт Чахбехар. Об этом сообщает пресс-служба ТОФ.

Отряд российских кораблей в составе в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома», прибыл в Иран и встал на якорную стоянку в порту Чахбехар в Оманском заливе. В ближайшее время экипажи кораблей пополнят запасы продовольствия, воды и топлива. Кроме того, в порту пройдет совещание представителей официальных делегаций России, Китая и Ирана, на котором будет обсуждаться проведение совместных учений.

Военно-морские учения CHIRU пройдут в районе Персидского залива, в них примут участие российские, китайские и иранские корабли. Во время маневров экипажи отработают совместные действия по обеспечению безопасности судоходства и борьбе с пиратами.

После окончания учений отряд кораблей ТОФ продолжит выполнение задач дальнего похода, в который он отправился в конце декабря 2021 года. В рамках похода запланирован заход в ряд иностранных портов, в том числе Сейшельских Островов. Как отметили в пресс-службе ТОФ, заход будет приурочен к 105-й годовщине посещения порта Виктория Сейшельских островов бронепалубным крейсером «Варяг».

В рамках похода корабли уже прошли через Японское, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, а также Индийский океан и Аравийское море, достигнув Оманского залива.

Напомним, ранее сообщалось, что корвет «Сообразительный» провел учения в Балтийском море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!