Служба

Госдума приняла проект о наделении МЧС и Росгвардии полномочиями по обезвреживанию боеприпасов

17 февраля 2022, 10:02 — Силовой Блок

Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении МЧС и Росгвардии полномочиями по обезвреживанию боеприпасов и взрывчатых веществ. Предлагаемые меры позволят гораздо эффективнее предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций вследствие самопроизвольного подрыва неразорвавшихся боеприпасов, заявил депутат ГД РФ Анатолий Выборный.

«Сейчас задачи по разминированию де-юре возложены на ФСО и ФСБ. А де-факто эти же работы проводят также сотрудники МЧС и Росгвардии. Только за 2018-2019 годы силами росгвардейцев было обнаружено и обезврежено более 1 тонны взрывчатых веществ.

С принятием данного закона деятельность всех перечисленных структур по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывных устройств, взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ будет унифицирована. Это, в конечном итоге, повысит безопасность людей и снизит количество возможных жертв», – сообщил Анатолий Выборный.

Oн рассказал, что предлагаемые поправки наделяют, в частности, аварийно-спасательные и противопожарные подразделения МЧС полномочиями проводить работы по очистке местности от взрывоопасных предметов, по поиску и обезвреживанию авиабомб и фугасов. Со времён войны на полях сражений во многих регионах нашей страны земля всё еще хранит множество неразорвавшихся боеприпасов, что представляет серьёзную опасность для жизни людей, отметил А. Выборный.

По мнению депутата, вопрос оперативного обезвреживания взрывчатых веществ также актуален в связи с участившимися сообщениями о «ложных минированиях» школ и других соцобъектов. В закон будут внесены изменения, наделяющие войска Росгвардии полномочиями по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов и веществ.

Напомним, ранее сообщалось, что спецназ Росгвардии помог задержать подозреваемых в хищении бюджетных денег в Чите.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Матвийчук: ВСУ могут выпустить по Крымскому мосту 40 ракет

В своем разговоре с NEWS.ru военный эксперт Анатолий Матвийчук высказал мнение о возможности удара Вооруженных…

19 минут назад

Соскин: Если ВСУ оставят Часов Яр, обрушится весь фронт

Экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем канале на YouTube предположил, что если украинские военные…

36 минут назад

Baza: Цыгане привезли беспилотник на металлолом в Тамбовской области

В Тамбовской области цыгане привезли сдавать на металлолом беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом сообщает…

42 минуты назад

DM: Украине лучше выбрать невыгодный мир с РФ, нежели дальше бороться

Долгий украинский кризис, начавшийся по инициативе Вашингтона, должен быть урегулирован путем дипломатии, заявляет журналист Daily…

45 минут назад

WSJ: Украина запланировала выпустить тысячи дальнобойных дронов в 2024 году

Издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на украинских чиновников сообщает, что в 2024…

50 минут назад

Экс-генпрокурор Украины Луценко: Зеленский недооценил риски для Украины

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал в эфире телеканала "Прямой", что лидер националистов Зеленский…

54 минуты назад