История

В Петербурге откроется интерактивный макет-музей подводной лодки

15 марта 2022, 15:54 — Силовой Блок

В День моряка-подводника, 19 марта, на территории Кронштадтского Докового Адмиралтейства в торжественной обстановке откроется уникальный и единственный в Санкт-Петербурге интерактивный макет-музей подводной лодки, рассказывающий об истории моряков-подводников, ковавших победы страны в годы Великой Отечественной войны, в частности, о Герое Советского Союза Александре Маринеско. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Проект «Поднять перископы!» подготовил Международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов для жителей и гостей города.

В торжественной церемонии открытия музея гости станут свидетелями традиций отечественного подводного флота таких, как проведение ритуала посвящения матросов в моряки-подводники и вручение жареного поросенка.

Школьники, курсанты и кадеты военных заведений, а также жители и гости города смогут окунуться в мир подводного флота, увидеть святая святых советских подводных лодок времен Великой Отечественной войны в воссозданном торпедном отсеке и на центральном посту.

Макет-музей представляет шесть интерактивных зон, реализованных с помощью активных технических и мультимедийных решений. Данное пространство представит посетителю собирательный образ одного из боевых отсеков подводных лодок типа С-13. Экспозиция покажет суровые условия службы и быта на подводных лодках того времени и будет располагаться в правой части от центрального входа. С помощью интерактивных экранов каждый желающий сможет ознакомиться с краткой историей подводного плавания и боевых действий подводных лодок в годы Великой Отечественной войны, с биографией Героя Советского Союза Александра Маринеско и узнать историю подвига подводной лодки С-13.

Созданный интерактивный макет-музей будет использоваться для организации уроков истории, уроков мужества, встреч с военнослужащими, ветеранами ВМФ, с возможностью обучения школьников через игровую программу, проведения викторин на знание истории подводного флота России, получения навыков управления подводной лодкой и осуществления практических занятий по действиям на борту во время боевого похода. Для этих целей будут задействованы все интерактивные зоны: боевые посты штурмана и инженера-механика, пост погружения-всплытия, рубка гидроакустика, носовой торпедный отсек и командирский перископ.

Рядом с макет-музеем будет организована интерактивная выставка оригинального, демилитаризованного (охолощенного) вооружения и оборудования подводных лодок различных видов и типов. Для посетителей будут организованны экскурсии, в ходе которых все желающие смогут более подробно и детально ознакомиться с данными экспонатами.

15 марта состоится подведение итогов конкурса на лучший рисунок подводной лодки среди школьников всех регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, победители которого будут приглашены на торжественное открытие интерактивного макет-музея, где состоится церемония их награждения.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

1 день назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

1 день назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

1 день назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

2 дня назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

2 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

2 дня назад