Зарубежье

Бастрыкин поручил расследовать провокацию со стороны Украины в Буче

4 апреля 2022, 14:32
4 апреля 2022, 14:32 — Силовой Блок

Следственный комитет РФ (СКР) даст оценку украинской провокации об убийстве мирных жителей в Буче Киевской области. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе СК.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК проанализировать информацию об убийстве мирных жителей в городе Буче Киевской области, которая была распространена Минобороны Украины.

В ведомстве уточнили, что глава СКР поручил следователям принять исчерпывающие меры к разоблачению всех лиц, причастных к этому, и дать процессуальную оценку их действиям по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации»).

Как отметили в ведомстве, по имеющимся сведениям, в целях дискредитации военнослужащих России Минобороны Украины через западные СМИ распространило видеозаписи, снятые в Буче, как доказательство массового уничтожения мирных жителей. В то же время, согласно данным Министерства обороны России, все материалы, опубликованные киевским режимом, о преступлениях военнослужащих России в указанном населенном пункте имеют провокационный характер и не соответствуют действительности.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны РФ назвало кадры из Бучи постановкой Киева для западных СМИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!