Зарубежье

Минобороны РФ назвало кадры из Бучи постановкой Киева для западных СМИ

4 апреля 2022, 09:24 — Силовой Блок

Представленные украинскими властями материалы, якобы подтверждающие «преступления» российских войск в Буче — очередная провокация, заявило Минобороны.

«Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих <…> являются очередной провокацией», — отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что за все время нахождения пункта под контролем россиян ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. При этом в министерстве отметили, что все подразделения покинули город еще 30 марта — на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.

«Более того, 31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения», — обратили внимание в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что на Украине арестовали 12 российских транспортных самолетов «Руслан».

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Минометчики группировки войск «Днепр» ликвидировали опорный пункт ВСУ

Группировка войск «Днепр», в составе которой действует расчет 82-миллиметрового миномета «Поднос» морской пехоты Черноморского флота,…

4 минуты назад

Зеленский на встрече со Столтенбергом указал НАТО на срыв двух соглашений

Киевский лидер Зеленский принял участие в пресс-конференции, ключевой фигурой которой был генсек НАТО Столтенберг, посетивший…

5 минут назад

В России 30 апреля отмечается День пожарной охраны

Сегодня, 30 апреля, в Российской Федерации отмечается День пожарной охраны. Пресс-служба МЧС по случаю 375-й…

10 минут назад

Минобороны: группировка войск «Восток» захватывает позиции ВСУ под Угледаром

На южнодонецком направлении под Угледаром штурмовые подразделения группировки войск «Восток» начали активное захватывание позиций вооруженных…

11 минут назад

ВД: Появились кадры последствий удара по иностранным наемникам ВСУ

Telegram-канал «Военное дело» представил кадры, на которых запечатлены последствия удара Вооруженных сил Российской Федерации по…

19 минут назад

Подполье: В Одесской области активизировалось движение составов техники ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что киевское командование существенно нарастило темпы движения эшелонов с…

23 минуты назад