История

Объединенный штаб ОДКБ празднует свое 19-летие

28 апреля 2022, 12:44 — Силовой Блок

Ровно 19 лет назад – 28 апреля 2003 года, в городе Душанбе Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял решение о создании постоянно действующего рабочего органа – Объединенного штаба ОДКБ. Об этом сообщает пресс-секретарь Организации Владислав Щегрикович.

На Объединенный штаб возлагаются задачи, связанные с формированием, функционированием и применением Войск (Коллективных сил), подготовкой и проведением совместно с оборонными ведомствами государств – членов Организации совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, военно-техническим сотрудничеством, координацией совместной подготовки кадров и специалистов для вооруженных сил государств – членов, а также с организацией функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Основные усилия в деятельности многонационального коллектива Объединенного штаба, возглавляемого генерал-полковником Анатолием Сидоровым, сосредоточены на организации выполнения решений глав государств – членов ОДКБ, руководителей оборонных ведомств по развитию военной составляющей Организации.

Говоря о 19-й годовщине, генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что Объединенный штаб ОДКБ внимательно следит за развитием обстановки в регионах коллективной безопасности. «Минувший год и начало нынешнего года для всех нас были очень непростыми в связи с политическими событиями в Республике Беларусь, последствиями вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха, ситуацией в таджикско-афганском приграничье и в Республике Казахстан, но все задачи коллектив выполнил успешно», – сказал Анатолий Сидоров. Он также выразил уверенность в том, что и впредь личный состав Объединенного штаба будет проявлять высокий профессионализм, слаженность в работе и творческий подход в решении задач, направленных на совершенствование системы коллективной безопасности ОДКБ.

Разработаны документы, по созданию и совершенствованию всех компонентов системы коллективной безопасности Организации – Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, Миротворческих сил и Коллективных авиационных сил. Разрабатываются  новые для Организации документы, в том числе Схемы защищенной мультисервисной сети связи ОДКБ, Соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении Войск (Коллективных сил) ОДКБ и другие.

Основное внимание в деятельности Объединенного штаба направлено на обеспечение качественной подготовки и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Только в минувшем году успешно проведены совместные учения на территориях Таджикистана, Кыргызстана и России, способствовавшие повышению готовности Войск (Коллективных сил) и продемонстрировавшие решимость защищать суверенитет наших государств, обеспечить коллективную безопасность в зоне ответственности ОДКБ. Подтверждением тому стали практические действия Коллективных миротворческих сил ОДКБ в январе нынешнего года при оказании помощи Республике Казахстан.

В 2022 году практика военных учений, нацеленных на наращивание оборонного потенциала Организации, совершенствование боевой выучки, слаженности и поддержания готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по обеспечению коллективной безопасности будет продолжена.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

WION: Залужный был убит вместе с важными офицерами ВСУ

Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный не появляется в общественных местах уже несколько недель,…

6 минут назад

Южная группировка ВС РФ освободила два населенных пункта в ДНР за неделю

Подразделения Южной группировки Вооруженных Сил Российской Федерации за последнюю неделю освободили два населенных пункта в…

11 минут назад

Ефрейтор Викинг со сломанным ребром спас раненого командира под Авдеевкой

Боец специальной военной операции с позывным Викинг, уроженец Мариуполя, спас под обстрелом раненого командира с…

11 минут назад

Политолог Ищенко: Польша усиленно готовится к войне с РФ

Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал увеличение военной мощи Польши, которая явно готовится к столкновению с Россией.…

21 минута назад

IDNES: ВСУ обвиняют Киев за провал в Очеретино

Солдаты украинских Вооруженных сил выразили свою критику в адрес своих командиров за неудачу в Очеретино,…

23 минуты назад

Боец РФ Карл под прицелом дронов ВСУ водрузил флаг 114-й ОМСБр в Семеновке

Обозреватели Telegram-канала Readovka сообщают о героическом поступке российского бойца с позывным Карл, который под прицелом…

28 минут назад