История

«Это наш долг» – активисты и ветераны поддержали благотворительную акцию «Живи и помни»!

11 мая 2022, 21:18
11 мая 2022, 21:18 — Силовой Блок

Команда «Ветеранских вестей» приняла традиционное участие в организации и проведении акции «Живи и помни» для участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба «Ветеранских вестей».

В акции приняли участие 14 ветеранов в возрасте от 95 до 102 лет из разных регионов России — Санкт Петербурга, Томска, Карачаево-Черкессии, Великого Новгорода, Башкортостана, Орла, Ялты, Смоленска и Екатеринбурга. Все они были приглашены в Москву для участия в военном Параде Победы 9 мая 2022 года. Для многих из них — это первое участие в Параде на Красной площади за всю жизнь!

В программе акции, которая проходит с 7 по 11  мая, кроме Парада Победы на Красной площади — посещение Парка «Патриот», Музея “Дорога памяти”, Парка Победы на Поклонной горе, Московского Кремля, «Оружейной палаты» и др.

» 9 мая 2022 года, мне впервые посчастливилось оказаться на Параде Победы в формате волонтёра в проводимой благотворительной акции «Живи и помни». Данная акция организуется для ветеранов Великой Отечественной из различных уголков нашей необъятной Родины. Целью проводимой акции является предоставление ветеранам возможности посетить Красную площадь в особенный для нашей страны день», — рассказал активист Степан Ковалев.

«Моему сегодняшнему герою — 95 лет! Бочкарёв Владимир Александрович родился 6 августа 1927 года! Занимался подготовкой самолётов к боевым вылетам, помогал фронту в тылу. В 14 лет начал собирать танковые моторы. На заводе в родном для Владимира Александровича Екатеринбурге собирал направляющие для боевой машины реактивной артиллерии известной на весь мир как «Катюша». На параде в Москве Владимир Александрович побывал впервые! Он был очень счастлив! Владимир Александрович приветствовал военнослужащих, которые принимали участие в параде и восторгался оркестром. Рассказал много интересного о своей довоенной и послевоенной жизни. Поделился воспоминаниями военных времён. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в победе над немецкими захватчиками! Гордимся, любим, уважаем! Низкий Вам поклон за Победу!» — поделился он.

«Мой ветеран — Зубова Надежда Александровна родилась 6 февраля 1926 года, работала в госпитале, который в сентябре 1943 года был направлен на фронт, в составе 69-й армии 1 Белорусского фронта дошла до Берлина. Награждена Орденом Отечественной войны II степени. Очень сильная, яркая женщина! Гордимся её подвигом!» — отметила участник акции Светлана Родина.

«Невероятные эмоции… И грусть, и радость переполняют: наш ветеран, фронтовик — Медведь Анатолий Яковлевич из Ялты — впервые на Параде Победы на Красной площади… Родился 3 декабря 1926 года, воевал в составе 2-го и 3-го Украинского фронтов в 5-й гвардейской Воздушно-Десантной Звенигородской орденов Боевого Красного знамени и Суворова стрелковой дивизии гвардии рядовым заряжающим 82-х мм батальонного миномёта, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. Был ранен и контужен. Награждён орденами «Красная Звезда», «Славы III ст.», «Богдана Хмельницкого». Медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и — во время Крымской весны  — «За защиту Крыма» и «Воссоединение». Легенда Крыма, легенда России! Гордимся!» — рассказала заместитель главного редактора «Ветеранских вестей», заместитель Председателя Общественного совета при УМВД России по г.о.Красногорск Ольга Суслонова.

«Сегодня было прохладно, но очень атмосферно! Не первый год на Параде Победы в формате рядового волонтёра в проводимой нами благотворительной акции «Живи и помни» для ветеранов Великой Отечественной из регионов, которым помогаем попасть на Красную площадь 9 мая, но сегодня больно щемило сердце — как же их ряды стремительно редеют… Это наш долг — помогать и быть рядом. Моим сегодняшним фронтовикам — бабушке и дедушке — по 100 лет! Они впервые на Параде Победы в Москве! Гордимся, любим, уважаем! Низкий Вам поклон за Победу!» — отметил основатель «Ветеранских вестей», член Общественного совета при Минобороны России, заместитель Председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области Вячеслав Калинин.

«Тутурова Екатерина Ивановна родилась 9 ноября 1922 года! Участвовала в боях на Лужском рубеже, на Невском Пятачке, была судебным секретарём Военного Трибунала 2-й Ударной армии. День Победы встретила в городе Грайфсвальд. Награждена орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды; медалями «За оборону Ленинграда»,» За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией»! Хамзин Абдулла Мансурович родился 2 июня 1922 года. Воевал под Москвой, близ города Великие Луки, в составе 65-го гвардейского миномётного полка. Был тяжело ранен, но прошёл всю войну до самого Берлина!», — рассказал он.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!