История

Золотов поздравил Саратовский военный институт Росгвардии с 90-летием

19 мая 2022, 17:43 — Силовой Блок

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов поздравил  командование, ветеранов и личный состав Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации с 90-летием.  Об этом сообщает пресс-служба «Ветеранский вестей».

Глава Росгвардии отметил, что за почти вековую историю в военном институте подготовлено более 40 тысяч офицеров, а 180 стали генералами. Выпускники Саратовского военного института проявили истинную доблесть и мужество на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и активно участвовали в послевоенном возрождении государства, самоотверженно выполняли свой воинский долг в ходе вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве, обеспечивали защиту конституционного строя и целостности современной России.

Заслуги разных поколений офицеров-выпускников института отмечены тысячами государственных и ведомственных наград. В их числе – 35 Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и Героев Российской Федерации, чьи имена навечно вписаны в историческую летопись войск правопорядка.

Золотов подчеркнул, что командно-преподавательский состав, ветераны учебного заведения бережно хранят и приумножают традиции подготовки и воспитания будущих командиров, передавая свой бесценный опыт и высокий уровень знаний новым представителям офицерского корпуса войск национальной гвардии, которые достойно несут ратную службу во всех регионах нашей страны и за ее пределами.

Директор Росгвардии выразил уверенность, что в условиях новых вызовов и угроз, которые приходится преодолевать российскому государству, прославленное учебное заведение успешно подготовит еще не одну плеяду командиров, которым предстоит стать «золотым фондом» войск правопорядка и гордостью нашей страны.

Главнокомандующий пожелал личному составу военного института войск национальной гвардии, выпускникам и ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо процветания нашей Родины.

Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации — старейшее военно-учебное заведение Росгвардии, ведущее свою историю с 19 мая 1932 года, когда была сформирована 4-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ.

Славные страницы в летопись боевой славы военного института вписали его выпускники, мужественно сражавшиеся с японскими самураями у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол, а также в войне с белофиннами. В суровые годы Великой Отечественной войны воспитанники института на фронте проявляли мужество и героизм в борьбе за свободу и независимость Родины, защищали Брестскую крепость, обороняли Москву и Ленинград, Киев и Одессу, Ростов и Сталинград, сражались на Северном Кавказе и Курской дуге.

В послевоенный период личный состав учебного заведения принимал участие в борьбе с националистическим подпольем на Западной Украине и в Прибалтике. Спустя десятилетия офицеры и курсанты института участвовали в урегулировании межнациональных конфликтов в Баку и Ереване, Нагорном Карабахе, обеспечивали сохранение конституционного порядка в Чеченской Республике. Выпускники института принимают участие в специальной военной операции.

Сегодня военный институт располагает высококвалифицированными командными и педагогическими кадрами, имеющими большой педагогический стаж и практический опыт работы в войсках.

Возглавляет Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации его выпускник генерал-майор Сергей Алейник. Более 30 лет он посвятил службе, прошел путь от командира взвода до командира отдельной бригады.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

24 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

1 день назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад