Армия

Северный флот отработал развёртывание в Баренцевом море

23 мая 2022, 09:14
Фото – mil.ru
23 мая 2022, 09:14 — Силовой Блок

На Северном флоте по плану боевой подготовки прошло учение по выходу из пунктов базирования и развёртыванию сил флота в ближней морской зоне. Об этом сообщает пресс-служба фота.

В маневрах приняли участие более 10 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе одна атомная подводная лодка, а также самолеты и вертолеты морской авиации.

От причалов главной базы Северного флота – города Североморска в составе отряда боевых кораблей в Баренцево море вышли фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», большой противолодочный корабль «Североморск», в Кольском заливе к ним присоединился малый ракетный корабль «Рассвет». Их проход по освобождённому от мин фарватеру обеспечили тральщики соединения охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил «Соловецкий юнга», «Ядрин» и «Владимир Гуманенко». С воздуха корабли прикрывал палубный истребитель МиГ-29К.

Во время прохода по Кольском заливу корабли отработали учение по отражению атаки маломерных быстроходных плавсредств, начинённых взрывчаткой. Перехват противника осуществили военнослужащие отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Кольской флотилии. На кораблях силами дежурных подразделений была отработана круговая оборона от нападения диверсионных сил, а также вооружены посты с пожарными гидрантами для противодействия условным экстремистам.

В море противолодочные силы отряда, усиленного малым противолодочным кораблем «Юнга» отработали поиск подводной лодки во взаимодействии с противолодочной авиацией: самолётом Ил-38 и вертолётом Ка-27. Кроме этого корабли выполнили задачи совместного маневрирования с учётом требований навигационной безопасности и отработали задачи по спасательной подготовке и буксировке условно аварийного судна.

Напомним, ранее сообщалось, что новым флагманом ЧФ РФ может стать фрегат «Адмирал Макаров».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!