Служба

Сборная Росгвардии впервые победила в Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии

30 мая 2022, 08:00
30 мая 2022, 08:00 — Силовой Блок

Сборная Росгвардии впервые победила в Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии, посвящённом памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

С первой же схватки против достаточно крепкой команды Министерства обороны Российской Федерации, росгвардейцы громко заявили о своих чемпионских амбициях (4:1). А после того как они в сухую победили сборную МЧС России, пьедестал уже не казался каким-то далёким. Параллельным курсом уверенно двигались их коллеги из Министерства внутренних дел России, не оставившие шансов спортсменам из Федеральной налоговой службы и Федеральной службы исполнения и наказания. Единственную путёвку в финал должен был распределить очный поединок.

Полуфинал турнира или финал в российской подгруппе стал украшением турнира. Удача поочередно улыбалась то одни, то другим. И всё же в итоге она выбрала сборную Росгвардии – 3:2. Самая же титулованная команда соревнований – сборная МВД России, становившейся чемпионом турнира 11 раз, довольствовалась бронзой, оказавшись сильнее над представителями Минобороны России в утешительном финале. Второй комплект бронзовых наград у спортсменов из Узбекистана.

В другой подгруппе, как и предполагали специалисты уверенной поступью к медалям стали двигаться чемпионы 2019 года – представители МВД Республики Беларусь. Силовики Узбекистана, Таджикистана и Киргизии поочередно испытали на себе всю мощь белорусской «машины». Однако в финале вся эта уверенность куда-то ушла и команда Росгвардии стала впервые чемпионом турнира – 5:0. Более того, росгвардейцы установили рекорд финала – завершив четыре из пяти схваток досрочно – иппоном. Только в весовой категории до 66 кг Илья Хлыбысов одержал победу над Сергеем Ушивецом с минимальным перевесом. Остальные же поединки Георгий Шмаков – Александр Морудов (73 кг), Алексей Фетисов – Валерий Худоешко (81 кг), Александр Федосов – Евгений Ильюхин (90 кг) и Алексей Казачков – Алексей Степаньков (свыше 90 кг) завершились викториями первых раньше отведённого времени.

«Наши ребята выложились на все сто и показали достойный результат», — отметил начальник спортивной команды Центрального округа Росгвардии подполковник Константин Ратько.

Очередной, уже XVI турнир, который открыл помощник президента РФ Игорь Левитин, зачитавший приветственный адрес от главы государства Владимира Путина, прошёл в минувшие выходные в Москве в спортивном комплексе «Баскет Холл» в Крылатском. В нём приняли участие 12 команд.

На татами СКК «Баскет Холл Москва» вышли представители Минобороны России, МВД России, МЧС России, Рос­гвардии, ФНС России, ФСИН России, а также команды силовых структур Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. В составе каждой команды выступали по пять участников в весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По регламенту турнира участники соревнований должны быть старше 30 лет, быть действующими сотрудниками или военнослужащими, а также как минимум четыре года не привлекаться в национальные сборные своих стран. Команды были разбиты на две подгруппы: иностранные и российские коллективы.

В финал выходили победители подгрупп. Соответственно команды, занявшие в своих подгруппах вторые и третьи места разыгрывали между собой одну из двух бронзовых медалей. Такая турнирная сетка сделана для популяризации соревнований. Так как раньше часто финалы были сугубо российскими.

В связи с проведением специальной военной операции на Украине, а также повсеместным русофобским отношением к россиянам концертная программа торжественной церемонии открытия прошла под девизом «Я русский! Мне не стыдно…» В ходе неё зрителям, что на трибунах, что у экранов своих телевизоров, следивших за соревнованиями в прямом эфире и под «аккомпанементы» мэтра комментаторского цеха Владимира Иваницкого, в очередной раз напомнили о вкладе нашей страны в развитие человечества: Юрий Гагарин, Дмитрий Менделеев, Святослав Фёдоров, Майя Плесецкая и т.д.  Этот видеоряд сменился жуткими кадрами с Донбасса как, начиная с 2014 года, украинское руководство планомерно уничтожало русскоязычное население на Востоке страны: авиаудары по Луганску, обстрелы Донецка, аллея Ангелов, Горловская Мадонна. То, что на протяжении восьми лет категорически не замечал Запад. Завершилась же концертная программа ставшей по особенному популярной песня «Встанем» в исполнении Шамана и минутой молчания.

— Честно говоря, тяжело говорить после всего увиденного на экранах, — немного отошёл от протокола президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский. – Я рад приветствовать всех кто пришёл вспомнить тех ребят, кто выполнил свой долг ценой собственной жизни. С 2007 года Оргкомитет турнира реализует благотворительную программу «Мы помним» и сегодня эта традиция будет продолжена и вспомним тех, кого нет рядом с нами. Нет не потому что они решили уйти от нас, а потому что их позвали долг и Родина. Они же, как герои — добра, герои — надежды на светлое будущее наших детей, герои — хранители безоблачного неба над нашими головами, отдали свои жизни за веру, за Россию, за каждого из нас. Мы хотим, чтоб вы все знали «Мы помним»…

Отметим, что «Мы помним» это благотворительная программа в рамках которой Оргкомитет турнира, куда входят руководители силовых ведомств, оказывает адресную помощь семьям сотрудников силовых структур, отдавших свою жизнь за Россию. Так с 2007 года Оргкомитету удалось материально поддержать семьи более 500 погибших сотрудников. Стоит отметить, что многие из силовиков, отдавших свои жизни за нашу Родину, были отмечены различными государственными наградами, а некоторые из них стали Героями России (посмертно). Всего за всё время проведения благотворительной программы «Мы помним» были переданы ключи от 92 автомобилей и двух квартир. В нынешнем году эта традиция была продолжена и семьи погибших силовиков получили ключи от новых автомобилей.

Отметим, что турнир, основными целями которого являются популяризация дзюдо и здорового образа жизни, развитие и укрепление межведомственных связей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, уже в 16 раз проводится Национальным союзом ветеранов дзюдо при поддержке: Международного фонда дзюдо, Федерации дзюдо России, Департамента спорта города Москвы. Также стоит сказать, что по уже сложившейся традиции, соревновательный день начинается с возложения членами Оргкомитета турнира цветов и венков к памятнику «Благодарная Россия – солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» на Трубной площади.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!