Армия

Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил

7 июня 2022, 17:01 — Силовой Блок

В Национальном центре управления обороной РФ под руководством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Он сообщил, что совместными усилиями Минобороны России и акционерное общество «Российские железные дороги» созданы условия для возобновления полноценного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести железнодорожных участках. Приступили к доставке грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон.

Возобновлена беспрепятственная подача воды по Северо-крымскому каналу на Крымский полуостров.

«Восстановление транспортной инфраструктуры и подачи воды создаёт благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса на освобождённых территориях. Его потенциал в среднем составляет 10 млн. тонн зерновых культур в год, а по овощным культурам — 1,4 млн. тонн.», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что мирным жителям передано более двадцати семи тысяч тонн грузов. Среди них продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты.

«Продолжим восстанавливать социальные объекты и налаживать мирную жизнь на подконтрольных территориях», — сказал Шойгу.

В ходе совещания глава Министр обороны РФ сообщил о ходе подготовки к Дню Военно-Морского Флота, а также Главному военно-морскому параду в Санкт-Петербурге 31 июля.

Он отметил, что военно-морские парады пройдут в пунктах базирования всех флотов и флотилий, а также в порту Тартус, в Средиземном море.

«Всего будет задействовано до двухсот боевых кораблей различных классов, около 80-ти воздушных судов, более ста единиц боевой техники и порядка 15-ти тысяч военнослужащих и гражданских специалистов», — сообщил Шойгу.

В Главном военно-морском параде, который состоится в Санкт-Петербурге 31 июля, примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок.

В ходе селекторного совещания Сергей Шойгу предложил обсудить состояние безопасности полётов авиации, а также – аварийности с участием транспортных средств Вооружённых сил РФ.

Говоря о состоянии аварийности с участием транспортных средств Вооружённых сил, он отметил, что «за последние четыре года у нас не было аварий из-за неисправности автомобильной военной техники».

По словам министра, совместно с органами военного управления проведено 1 700 занятий с личным составом, и всеармейская акция «За безопасность дорожного движения».

Говоря о контроле эксплуатации транспортных средств в местах проведения специальной военной операции, Шойгу сообщил, что органы военной автоинспекции сопроводили более пяти тысяч воинских колонн с военной и специальной техникой, а также около трёхсот колонн с гуманитарными грузами для жителей освобождённых городов Украины.

На сегодняшнем совещании, сказал он, будут рассмотрены предложения Главного управления военной полиции по предупреждению аварийности на дорогах с участием водителей-военнослужащих.

Завершая вступительную часть, глава военного ведомства отметил, что Министерство обороны уделяет самое пристальное внимание сохранению памяти о важнейших событиях нашей истории, созданию кинолент о подвигах граждан страны, борьбе с фальсификацией истории и патриотическому воспитанию молодёжи.

Для реализации этих задач создан «Фонд поддержки военно-патриотического кино», — сказал Шойгу.

По его словам, цель фонда – оказывать помощь в производстве кинокартин на военно-патриотическую тематику, в том числе о деятельности Минобороны России и решаемых Вооружёнными силами задачах.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Пленный Ведерников: командиры не сказали солдатам о нахождении на передовой

Украинский военнопленный Александр Ведерников рассказал, что его обманули командиры, не сообщив о нахождении на переднем…

13 минут назад

Зеленского пригласят на саммит НАТО, чтобы показать Москве единство альянса

На мероприятии в Вашингтоне постпред США при НАТО Джулианн Смит заявила, что украинского лидера Владимира…

20 минут назад

Приобретенного гражданства РФ за преступления лишились почти 400 человек

Новый закон, расширивший список статей Уголовного кодекса, привел к аннулированию российского гражданства у 398 бывших…

30 минут назад

WSJ: атаки армии РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Австрийский военный аналитик Франц-Штефан Гади заявил, что российские атаки могут привести к обрушению украинского фронта…

36 минут назад

Пленный Ведерников: Киев бросил в Очеретино непригодных к службе солдат ВСУ

Как рассказал украинский военнопленный Александр Ведерников, киевское командование бросило на оборону Очеретино возрастных солдат, которые…

37 минут назад

Topcor: Спутники США засекли новый аэродром ВКС России в 70 км от Украины

Обозреватели мониторингового издания Topcor сообщают, что американские спутники засекли новый российский аэропорт который находится в…

50 минут назад