Армия

Коллективные силы ОДКБ готовятся к совместным учениям в Казахстане

17 июня 2022, 17:01
Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ
17 июня 2022, 17:01 — Силовой Блок

В соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2022 год в период с 14 по 17 июня в Республике Казахстан состоялись вторые штабные переговоры по вопросам подготовки и проведения специальных учений «Поиск-2022», «Эшелон-2022» и командно-штабного учения «Взаимодействие-2022». Об этом сообщает пресс-секретарь Объединенного штаба Организации Владислав Щегрикович.

В переговорах приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и группа офицеров Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-майором авиации Туралы Койшикуловым.

В ходе вторых штабных переговоров рассмотрены и согласованы замыслы совместных учений, уточнены составы национальных контингентов государств – членов ОДКБ и вопросы всестороннего обеспечения. Проведена рекогносцировка районов проведения учений, пунктов управления и размещения личного состава подразделений.

Учения, объединяющие подготовку различных компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, планируется провести в единой оперативной обстановке на территории Республики Казахстан на полигоне «Матыбулак».

В ходе специального учения «Поиск-2022» будут отрабатываться вопросы организации и ведения разведки силами и средствами разведывательных органов государств – членов ОДКБ в интересах Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Специальное учение «Эшелон-2022» нацелено на отработку вопросов организации материально-технического обеспечения.

Командно-штабное учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2022» предусматривает отработку вопросов подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В учении впервые примет участие новое подразделение коллективных сил – совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Планируется провести исследования по вопросам применения Коллективных авиационных сил ОДКБ и обеспечению противовоздушной обороны сил и средств КСОР ОДКБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!