Главное

В Чите сотрудники ФСБ задержали планировавшего теракт исламиста

20 июня 2022, 13:41
20 июня 2022, 13:41 — Силовой Блок

ФСБ задержала сторонника действующей на территории Сирии террористической организации, готовившего теракт в Забайкалье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в Чите задержан сторонник международной террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории России), гражданин Российской Федерации, планировавший совершить в Забайкальском крае террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов», — сообщили в ЦОС.

После теракта он планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористических группировок. По месту жительства задержанного изъяли два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами общей массой 400 г в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор, три гранаты, охолощенные образцы автомата АК-103 и пистолета Макарова, переделанные под стрельбу боевыми патронами, большое количество боеприпасов, а также запрещенную религиозную литературу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Хабаровске арестовали представителей ячейки международной террористической организации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!