Общество

Делегации правительства Москвы посетила Ливан

21 июня 2022, 21:39
21 июня 2022, 21:39 — Силовой Блок

Делегации правительства Москвы во главе с заместителем руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорем Ткачем посетила с официальным визитом Ливан. Об этом сообщает портал «Ветеранские вести».

Представители мэрии Москвы провели переговоры с губернатором Бейрута Марваном Аббудом, который подчеркнул значимость сотрудничества с Россией, в частности, в вопросе преодоления последствий экономического кризиса и восстановления инфраструктуры города, разрушенной в результате взрыва в порту Бейрута 4 августа 2020 года.

Также, состоялась встреча московской делегации с мэром Бейрута Джамалом Итани. Стороны обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве между российской и ливанской столицами. Ткач заявил о готовности Москвы к обмену опытом и специалистами в различных сферах городского хозяйства.

Представители московской мэрии приняли участие в круглом столе с соотечественниками, проживающими в Ливане. Мероприятие состоялось в Русском доме в Бейруте при участии Посла России в Ливане Александра Рудакова и руководителя представительства Русского дома в Бейруте Руслана Рамазанова.

В своем выступлении Ткач рассказал об успешных совместных проектах с соотечественниками в разных странах мира за последние годы, а также о возможностях столицы по поддержке мероприятий, направленных на продвижение русского языка и культуры народов России. «Москва очень многое делает для поддержки русского языка, в частности, проводятся курсы повышения квалификации для учителей-русистов из разных стран, в том числе в режиме онлайн. Осуществляются поставки учебников, методической и художественной литературы в школы и библиотеки по всему миру», — отметил глава делегации. Также ливанским педагогам предоставили информацию о «Пушкинском конкурсе» и пригласили принять в нем участие.

Руководитель Ливанского общества преподавателей русского языка и литературы (ЛОПРЯЛ) Наталья Семаан представила предложения по проведению в Ливане семинаров и конференций для преподавателей русского языка как иностранного и рассказала о потребностях преподавателей-русистов в Ливане. Выступление председателя Ассоциации «Родина» Ирины Муртады об опыте проведения патриотического проекта «Зарница» в Ливане вызвало большой интерес у членов делегации.

Поддержка соотечественников за рубежом является одной из приоритетных задач Правительства Москвы и осуществляется на основании Закона «О поддержке Правительством Москвы соотечественников, проживающих за рубежом».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!