Армия

Российские войска получили партию 82-миллиметровых минометов

21 июня 2022, 12:19
21 июня 2022, 12:19 — Силовой Блок

Партия минометов 2Б24 калибра 82 мм поставлена Минобороны РФ ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Конструкция миномета 2Б24 имеет целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от мировых аналогов. Так, наружная часть нижней половины ствола имеет оребрение винтового профиля, которое служит радиатором и улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества. Конструкция опорной плиты позволяет вести круговую стрельбу из миномета с грунтов любого типа», — сказал и. о. директора по производству предприятия Игоря Масленникова.

Отмечается, что применение современных материалов позволило уменьшить массу миномета, повысить его надежность, простоту и безопасность эксплуатации.

«Небольшая масса и возможность быстрой разборки на составные части обеспечивают 2Б24 высокую маневренность и позволяют эффективно вести боевые действия, — добавили в пресс-службе, — Возможность транспортировки миномета силами расчета позволяет использовать его при ведении боя в труднодоступных местах».

Напомним, ранее сообщалось, что Россия применила на Украине новые высокоточные авиационные ракеты «305».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!