Армия

Корабли ТОФ вернулись во Владивосток после учений в дальней морской зоне

23 июня 2022, 10:24
23 июня 2022, 10:24 — Силовой Блок

Группировка сил Тихоокеанского флота (ТОФ) вернулась в пункт базирования во Владивостоке после выполнения задач в рамках планового учения в дальней морской зоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.

«В главную базу Тихоокеанского флота зашли сначала корветы «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», затем корабль управления «Маршал Крылов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». В соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2022 год в период с 03 по 10 июня в акватории Тихого океана под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца было проведено учение разнородных сил флота в дальней морской зоне», — говорится в сообщении.

В учениях группировки сил ТОФ были задействованы более 40 боевых кораблей и судов обеспечения флота, а также порядка 20 летательных аппаратов. В финальной части учений корабельные поисково-ударные группы, действовавшие в акватории Тихого океана на значительном удалении друг от друга, отработали противолодочные действия. В ходе практической части учения экипажи кораблей, действуя каждый в своем секторе, отразили атаки условного противника с воздуха и с моря, выполнив стрельбы из артиллерийских установок по целям, имитирующим самолеты и надводные корабли «неприятеля».

Все участвующие корабли активно взаимодействовали с морской авиацией флота. Для обнаружения подлодок с аэродромов Приморского и Камчатского краев задействовали дальние противолодочные самолеты Ту-142мз, противолодочные самолеты Ил-38 и Ил-38Н, которые осуществляли постановку гидроакустических буев в районах предполагаемого действия субмарин «противника».

Напомним, ранее сообщалось, что подлодки Северного флота выполнили ракетные стрельбы в Баренцевом море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!