Зарубежье

Медики ВС РФ развернули госпитали для пострадавших от ВСУ жителей Харьковской области

1 июля 2022, 11:01
1 июля 2022, 11:01 — Силовой Блок

Российские военные медики развернули мобильные госпитали, в которых оказывают медпомощь пострадавшим и оставшимся без медобеспечения мирным жителям Харьковской области, освобожденной в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«Люди обращаются по различным вопросам, в частности, с сердечными заболеваниями, ранениями различной степени тяжести. Также военные врачи выдают лекарственные препараты, которые в больших объемах поступают в рамках гуманитарной помощи из России. Оборудование госпиталей позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта. В случае необходимости тяжелобольных доставляют в Россию для проведения сложных операций», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что госпитали укомплектованы оборудованием для проведения диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований и т. д. Для доставки пациентов в госпитали применяются бронеавтомобили «Линза».

Военные врачи круглосуточно принимают граждан, в том числе с травмами, полученными в результате ракетных и минометных ударов Вооруженных сил Украины. «Пожилые люди чаще всего обращаются со старыми травмами для перевязки, с болями сердца, головы, сосудов.<…> Также проводятся плановые операции, которые в условиях отсутствия работающих больниц и невозможности транспортировки в районные центры являются одним из немногих вариантов сохранения жизни и здоровья», — отметили в военном ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что российские войска уничтожили более ста наёмников и бойцов ВСУ в Николаевской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!