Служба

Представители оборонных ведомств государств–членов ОДКБ обсудили усовершенствование системы совместной подготовки военных специалистов

13 июля 2022, 14:04
13 июля 2022, 14:04 — Силовой Блок

С 12 по 13 июля в Москве на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации прошел учебно-методический сбор с руководителями базовых учебно-методических организаций по подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ и базовых научно-исследовательских организаций ОДКБ в области исследования проблем военного сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители органов управления военным образованием оборонных ведомств государств – членов ОДКБ, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, руководства базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций, других военных учебных заведений.

Выступая перед участниками сбора, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что совместная подготовка военных кадров и специалистов для вооруженных сил государств – членов ОДКБ является одним из приоритетных направлений военного сотрудничества в рамках ОДКБ, а система подготовки военных кадров призвана обеспечить высокий уровень обучения военных кадров, отвечающий современным требованиям.

«Совместное обучение осуществляется в четырёх государствах – членах ОДКБ: Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации. Ежегодно в системе совместной подготовки в 58 военных учебных заведениях по более 750 специальностям обучается около 2 600 военнослужащих государств – членов ОДКБ.  Всего за годы сотрудничества в интересах ОДКБ в вузах государств – членов ОДКБ прошли обучение около 20 тысяч военнослужащих», – сообщил генерал-полковник.

В целях решения актуальных проблем в системе совместного обучения Решением Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в сентябре 2021 года утвержден План совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ, в который включены мероприятия, направленные на практическую реализацию вопросов совместной подготовки военных кадров и развития научной работы в рамках ОДКБ.

В ОДКБ создана и успешно функционирует сеть базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций в области подготовки военных кадров и специалистов, нацеленная на распространение передовых технологий в образовательной, методической и научной деятельности, научное обеспечение развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Статус базовых учебно-методических организаций ОДКБ придан 11 военным учебным заведениям, осуществляющим подготовку по специальностям: общевойсковым, противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, войсковой противовоздушной обороны, связи, материально-технического обеспечения, информационной безопасности, радиоэлектронной борьбы, подготовки персонала Миротворческих сил ОДКБ, медицинским и фармацевтическим специальностям, а также подготовки кадров, отвечающих за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государств – членов Организации.

Кроме того, 7 профильным научно-исследовательским организациям и военным учебным заведениям придан статус базовых научно-исследовательских организаций, которые осуществляют научно-теоретическую и научно-практическую проработку вопросов создания, совершенствования, подготовки и применения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в области исследования проблем ПВО, ПРО, МТО, медицинского обеспечения, радиоэлектронной борьбы, военно-технического сотрудничества Организации и проблем развития и применения авиационной составляющей ОДКБ.

Военная академия Генерального штаба ВС РФ является ведущей среди базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций государств – членов ОДКБ и базовой организацией в области подготовки кадров, отвечающих за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государств – членов ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ также проинформировал об организации исследовательской работы в ходе проведения совместных учений в формате ОДКБ. В целях исследования актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ при проведении мероприятий оперативной и боевой подготовки на ежегодные совместные учения, проводимые в рамках Организации, привлекаются представители (эксперты) оборонных ведомств, базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций и Объединенного штаба ОДКБ. Исследовательские группы, принимая участие в совместных учениях, вырабатывают практические рекомендации по решению проблемных вопросов и определению направлений дальнейшего развития коалиционных группировок Войск (Коллективных сил) ОДКБ и их применения.

«Подобные подходы дают возможность повысить роль научного потенциала базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций в вопросах развития военной составляющей Организации», – отметил генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В ходе учебно-методического сбора обсужден широкий спектр актуальных вопросов совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для государств – членов ОДКБ.

Состоялся обмен мнениями об опыте организации подготовки в совместных группах по единым учебным программам и планам высококвалифицированных военных кадров по специальностям, необходимым для объединений, соединений, воинских частей и подразделений вооруженных сил, других войск и воинских формирований, входящих в состав сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе мероприятия выработаны согласованные подходы к вопросам совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для государств – членов ОДКБ и научно-исследовательской деятельности.

Ранее сообщалось, что статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков вручил государственные награды военнослужащим ВДВ, проявившим мужество и героизм в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает Минобороны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!