Общество

Президент РФ увеличил размер стипендий для ученых за исполнение гособоронзаказа

18 июля 2022, 16:23
18 июля 2022, 16:23 — Силовой Блок

По указу президента РФ Вдадимира Путина увеличен размер стипендий для ученых и конструкторов за создание прорывных оборонных технологий. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ, опубликованный на сайте нормативно-правовых актов.

Он вступит в силу с 1 января 2023 года. Размер стипендий вырос с 500 тыс. до 800 тыс. руб. Правительство будет предоставлять 500 стипендий в год для ученых, конструкторов и технологов, других инженерно-технических работников, организаций, которые выполняют государственный оборонный заказ. Их будут присуждать за «создание прорывных технологий и разработку современного вооружения, военной и специальной техники» в интересах обороны и безопасности государства.

Также, согласно указу, правительство устанавливает стипендию для специалистов и сотрудников до 35 лет компаний оборонно-промышленного комплекса за те же достижения в размере 500 тыс. руб. Ежегодно будет выделяться до 1,5 тыс. стипендий.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому проведут индексацию пенсий военных пенсионеров на 10%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!