Происшествия

В Ростовской области выявили украинца, прибывшего для работы на СБУ

18 июля 2022, 13:45
18 июля 2022, 13:45 — Силовой Блок

УФСБ по Ростовской области выявила гражданина Украины, прибывшего в регион по заданию СБУ для сбора данных о перемещении военной техники, ему объявлено предостережение. Об этом сообщает управление ведомства.

По данным ФСБ, уроженец Кременского района в ЛНР 1965 года рождения пересек государственную границу через пункт пропуска «Чертково». Контрразведчики выявили его связь со спецслужбами Украины — с 2017 по 2018 годы мужчина участвовал в вооруженном конфликте в Донбассе, а по возвращению на Украину в 2018 году был завербован сотрудниками СБУ. Его задействовали для получения информации социально-политического и военного характера на территории Луганской и Донецкой народных республик, считают в УФСБ. Как отмечают в ведомстве, выполнить задание в интересах украинской спецслужбы он не успел.

«УФСБ России по Ростовской области… в целях предупреждения совершения преступления принято решение об объявлении гражданину Украины официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ «шпионаж», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ задержала подозреваемых в покушении на главу херсонского УСИН.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!