Происшествия

В Ростовской области выявили украинца, прибывшего для работы на СБУ

18 июля 2022, 13:45 — Силовой Блок

УФСБ по Ростовской области выявила гражданина Украины, прибывшего в регион по заданию СБУ для сбора данных о перемещении военной техники, ему объявлено предостережение. Об этом сообщает управление ведомства.

По данным ФСБ, уроженец Кременского района в ЛНР 1965 года рождения пересек государственную границу через пункт пропуска «Чертково». Контрразведчики выявили его связь со спецслужбами Украины — с 2017 по 2018 годы мужчина участвовал в вооруженном конфликте в Донбассе, а по возвращению на Украину в 2018 году был завербован сотрудниками СБУ. Его задействовали для получения информации социально-политического и военного характера на территории Луганской и Донецкой народных республик, считают в УФСБ. Как отмечают в ведомстве, выполнить задание в интересах украинской спецслужбы он не успел.

«УФСБ России по Ростовской области… в целях предупреждения совершения преступления принято решение об объявлении гражданину Украины официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ «шпионаж», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ задержала подозреваемых в покушении на главу херсонского УСИН.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

NYP: В Белом доме готовили «переворот» для отстранения пресс-секретаря Жан-Пьер

Таблоид New York Post, ссылаясь на ряд источников, проинформировал, что аппаратчики в действующей американской администрации…

8 минут назад

«24-й канал»: В городе Николаеве на юге Украины произошли взрывы

В городе Николаев на юге Украины раздался серия взрывов. Согласно информации от «24-го канала». «Около…

15 минут назад

МО РФ: Бойцы из РСЗО «Ураган» поразили командный пункт ВСУ

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что военнослужащие Вооруженных сил РФ, выполняющие задачи специальной военной…

19 минут назад

Подполковник Шкурлатов: ВС РФ столкнутся с проблемами из-за новой помощи ВСУ

Подполковник запаса Роман Шкурлатов, являющийся председателем правления Общероссийской организации «Офицеры России», в рамках разговора с…

27 минут назад

Владимир Зеленский: Украине нужно не менее семи систем ПВО Patriot

Украине необходимы не менее семи систем ПВО Patriot, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. Информирует…

32 минуты назад

HT: Отвод Abrams с передовой на Украине является «огромным позором» для танка

Индийское издание Hindustan Times опубликовало видеосюжет, в котором оценивается решение вооруженных сил Украины отвести американские…

38 минут назад