Общество

«Объединение потребителей России» призвало остановить работу Wildberries

19 июля 2022, 08:19
19 июля 2022, 08:19 — Силовой Блок

Евгений Чирвин, член Центрального совета, председатель Московского отделения «Объединения потребителей России» направил открытое обращение к генеральному директору маркетплейса Wildberries Татьяне Бакальчук. В нем он  призвал добровольно приостановить работу сервиса из-за участившихся случаев продаж контрафактного товара на площадке до устранения нарушений.

Полностью текст обращения выглядит так:

«Уважаемая Татьяна Владимировна, В «Объединение Потребителей России» поступают многочисленные возмущённые обращения от граждан, сталкивающихся с массовой контрафактной продукцией приобретенной на маркетплейсе Wildberries. Наши эксперты проверили и данная информация подтвердилась.

Данные жалобы связаны прежде всего с тем, что мало кто из покупателей может сам отличить по фото или описанию товара, что это не оригинал, а контрафакт.

Многие фирменные магазины закрылись, люди заходят в интернет, чтобы купить пропавшую из продажи продукцию, а им отправляют красиво оформленную подделку.

Продавец должен не только получать прибыль, но и отвечать за качество продукции, для этого и существует «Закон о защите прав потребителя». В обществе складывается впечатление что миллиардная капитализация вашей компании достигается обманом граждан.

Мы настаиваем на полной приостановке продаж на маркетплейсе до полного устранения всех нарушений, как со стороны продавцов, за которых должна отвечать площадка , так и со стороны самого маркетплейса.

Просим ввести обязательную маркировку не оригинальных товаров, например яркой надписью — «Внимание Не оригинал» или «Подделка». Данное предупреждение покупателю должно быть доступно не только при получении товара, но и на самой площадке маркетплейса.

А до этого момента предлагаем добровольно приостановить работу сайта, т.к. это фактически мошенническая деятельность и введение в заблуждение и обман неопределенного круга лиц», — подчеркивается в обращении.

Ранее сообщалось, что Росгвардия рассматривает идею улучшения своего имиджа с помощью компьютерных игр, поданную депутатами Госдумы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!