Оружие

Минобороны России получило партию 120-миллиметровых минометов

20 июля 2022, 13:08
20 июля 2022, 13:08 — Силовой Блок

Партия минометов 2Б11 калибра 120 мм с колесным ходом поставлена Минобороны РФ ЦНИИ «Буревестник». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Отмечается, что в боевых условиях неоспоримыми преимуществами миномета 2Б11 являются усовершенствованная плита кругового обстрела, быстросъемный стреляющий механизм, не требующий разборки ствола, а также предохранитель от двойного заряжания небольшой массы.

Для стрельбы из миномета применяются выстрелы с осколочно-фугасными, дымовыми, осветительными и зажигательными минами. Благодаря мобильности, широкой номенклатуре применяемых боеприпасов, высокому темпу огня и быстрому переводу из походного положения и обратно 120-мм миномет 2Б11 с колесным ходом отвечает самым высоким требованиям к современному артиллерийскому вооружению.

Минометы 2Б11 будут задействованы на конкурсе «Мастера артиллерийского огня» Армейских международных игр в этом году. В «ЦНИИ «Буревестник» подчеркивают, что у инженеров будет возможность исследовать соответствие характеристик комплекса требованиям и выработать предложения по оптимизации штатных функций орудия.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия примет на вооружение гиперзвуковую ракету «Циркон» до конца 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!