Общество

СК возбудил процессуальную проверку в отношении депутата, негативно высказавшегося о погибших российских военнослужащих

21 июля 2022, 08:11 — Силовой Блок

Следственный комитет РФ обратил свое внимание на высказывания новосибирского депутата Хельги Пироговой о погибших российских военных. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил своим новосибирским коллегам дать правовую оценку высказываниям о погибших участниках спецоперации на Украине депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой. Местные СМИ сообщили, что письмо с соответствующей просьбой направила Бастрыкину группа муниципальных и областных депутатов.

Речь идет о реакции депутата Пироговой на один из материалов СМИ, в котором описывается, как родные погибших в ходе спецоперации российских солдат благодарят власти за достойную организацию их похорон. В своем посте она неуважительно высказалась о погибших военных.

Ранее сообщалось, что дело против лидера группы ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации Вооруженных сил РФ вновь возобновлено судом Санкт-Петербурга. 

Ольга Скворцова

Кинолог, дрессировщик, копирайтер. Сотрудничала с Академией интернет-профессий "Ракета", школой мобильной фотографии Vita Vi и с большим количеством отдельных заказчиков. Писала и продолжаю писать экспертные статьи различной тематики.

Последние статьи

Танцы пленных солдат ВСУ под песню «Вагнера» попали в кадр

Авторы Telegram-канала "Злой журналист" опубликовал видеокадры с украинскими солдатами, которые не захотели сдаться в плен,…

48 минут назад

Войска РФ ударили по порту Южный в Одессе

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" сообщают, что российские войска вновь атаковали Одессу. Стало известно, что силы…

1 час назад

Командир ВСУ Онуфер: Взятие Часов Яра откроет РФ дорогу на Константиновку

Часов Яр на Авдеевском направлении является стратегическим населенным пунктом для российской армии. По словам украинского…

1 час назад

El Pais: ВСУ признали превосходство войск РФ на Авдеевском направлении

Журналисты издания El Pais пообщались сразу с несколькими украинскими военными, которые служат киевскому режиму на…

2 часа назад

ВО: Войска РФ уничтожили элитные части ВСУ «Белые волки» и «Рейджеры»

Журналисты Telegram-канала "Военный обозреватель" сообщают, что российскими войсками в зоне проведения спецоперации были ликвидированы сразу…

2 часа назад

РИА Новости: дата визита Путина в Турцию находится в стадии согласования

Визит российского президента Владимира Путина в Турцию ждут в самое ближайшее время, однако, точно даты…

3 часа назад