Общество

«Офицеры России» написали письмо Шойгу по поводу подлодки «Дмитрий Донской»

27 июля 2022, 19:06
27 июля 2022, 19:06 — Силовой Блок

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» обратилась с открытым письмом к министру обороны РФ Сергею Шойгу. Обращение подписано председателем президиума организации Героем РФ генерал-майором Сергеем Липовым. В письме содержится просьба переместить атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 «Дмитрий Донской» в парк «Патриот» в Кронштадте.

Полностью текст письма выглядит следующим образом:

«Уважаемый Сергей Кужугетович!

Возглавляя Министерство обороны Российской Федерации, Вы являетесь главным хранителем славной военной истории нашего Отечества, создавшим и развивающим один из лучших в мире военно-патриотических парков культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

После того, как 20 июля на ресурсах ведущих российских информационных агентств вышла новость о выведении из боевого состава ВМФ РФ уникального атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения ТК-208 «Дмитрий Донской», в адрес нашей организации обратились ветераны-подводники, озабоченные его дальнейшей судьбой.

На страницах некоторых изданий была озвучена мысль о планах по утилизации самой большой в мире АПЛ, в связи с экономической нецелесообразностью содержания подлодки в рядах ВМФ РФ.

Атомный крейсер «Дмитрий Донской» вошёл в боевой состав ВМФ СССР в 1980 году и стал флагманом подводного флота, олицетворявшим военную мощь Советского Союза, а также передовые научные технологии. Лодка долгие годы являлась воплощением конструкторской и инженерной мысли, значительно опередившей своё время.

В 1984 году за освоение корабля, новой техники и оружия, проявленные при этом мужество и героизм первому командиру АПЛ –
капитану 1 ранга А.Ольховикову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За более чем сорокалетний срок службы «Дмитрий Донской» неоднократно решал боевые задачи, использовался в качестве площадки для испытаний передовых систем вооружения, модернизировался и усовершенствовался, продолжая нести боевую службу по обеспечению безопасности нашей страны.

В настоящее время на смену успешно реализованным в прошлые годы проектам пришли более современные и технологичные субмарины, но даже при этом «Дмитрий Донской» не теряет своей актуальности уже в статусе учебно-тренировочной базы для воспитания нового поколения моряков- подводников.

Уважаемый Сергей Кужугетович! Мы обращаемся к Вам с просьбой не допустить утрату для последующих поколений уникальной субмарины, являющейся символом мощи отечественного оружия, и переместить АПЛ в парк «Патриот» (г. Кронштадт) в качестве учебно-выставочного экспоната – музея для будущих поколений.

Подобные образцы вооружения, не имеющие аналогов в мире, не должны заканчивать свой славный боевой путь на свалке истории и металлолома.

О принятом Вами решении прошу информировать».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!