Рубрики: История

В Магадане обсудят увековечение памяти жертв политических репрессий

28 июля 2022, 08:54 — Силовой Блок

В Магаданскую область с рабочим визитом прибыла представительная делегация правительства Москвы, которую возглавила председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики столицы, заместитель председателя Постоянной межведомственной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Екатерина Драгунова. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

С членами столичной делегации встретились представители органов исполнительной власти региона, магаданские историки, общественники и активисты, занимающиеся восстановлением исторической справедливости и сохранением памяти о репрессиях в стране.

Изначально поездка должна была начаться в 2021 году с посещения Бутугычага, однако из-за пандемии визит перенесли на год, изменили и программу. Теперь в ходе встреч с колымскими активистами члены московской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий намерены обменяться не только опытом, но и идеями, проектами и наработками.

Отмечается, что гости высоко оценили проекты магаданских общественников по цифровизации истории Севвостлага и созданию интернет-экскурсий по лагерям ГУЛАГа, благодаря которым можно посетить даже самые отдалённые и труднодоступные объекты.

Напомним, ранее сообщалось, что в посольстве Армении прошла церемония передачи личных вещей адмирала Исакова музею «Мать-Армения».

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

24 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

24 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад