Общество

Художник Гукасов создает монументальное историческое полотно в Музее Победы

6 августа 2022, 18:50
6 августа 2022, 18:50 — Силовой Блок

Работа над полотном «Княгиня Ольга» художника Григория Гукасова близится к завершению. Незаконченная картина была представлена на художественной выставке «Мы от рода русского», которая открылась 13 июля.

Большое внимание художник уделяет композиции и выразительной пластике; почерк Гукасова легко узнаваем, хотя и наследует традициям русской классической живописи.

Монументальная картина «Княгиня Ольга» посвящена первой женщине, правившей на Руси. В основу композиции лег один из эпизодов «Повести временных лет» — месть княгини за вероломное убийство древлянами ее мужа киевского князя Игоря. Зрители увидят княжеский двор, свиту Ольги и посланников древлян, которых сбросили с глубокую яму в их же собственной ладье.

Некоторые элементы работы еще не завершены, благодаря чему у зрителей появляется уникальный шанс наблюдать за рождением полотна «в реальном времени». Работу над картиной петербургский живописец продолжит до 16 августа. А 8 августа художник проведет мастер-класс для ребят из клуба «Лето Побед» и поделится с ними секретами мастерства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!