Происшествия

Минобороны РФ после обстрела Запорожской АЭС обвинило киевский режим в ядерном терроризме

8 августа 2022, 14:15
8 августа 2022, 14:15 — Силовой Блок

В воскресенье, 7 августа артиллерия ВСУ в очередной раз нанесла удар по Запорожской АЭС, с целью создания гуманитарной ядерной катастрофы. Об этом заявили в Министерстве обороны Российской Федерации.

По словам ведомства, обстрел велся с противоположного берега Каховского водохранилища, из села Марганец силами 44-й артиллерийской бригады вооруженных сил Украины.

В результате обстрела повреждена высоковольтная линия «Каховская», обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую области. На самой атомной электростанции произошел скачек напряжения, который вызвал задымление на одном из распределительных устройств. Избежать серьезных последствий удалось благодаря системе безопасности, которая в автоматическом режиме отключила подачу электричества.

Задымление удалось ликвидировать после того, как на место происшествия прибыли пожарные расчеты. Для предотвращения полной остановки работы АЭС, мощность 5-го и 6-го энергоблоков была снижена до 500 МВт.

В Минобороны назвали обстрел терактом и актом ядерного терроризма со стороны киевского режима.

Ранее «Силовой блок» писал о том, что артиллерия ВСУ обстреляла жилые районы Светлодарска и моста возле Херсона. Есть пострадавшие.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!