Оружие

В Китае создали дрон, способный скрываться от радаров под водой

10 августа 2022, 23:50 — Силовой Блок

Китайские ученые создали беспилотный летательный аппарат, способный нырять и плавать. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на South China Morning Post.

Разработка велась специалистами Нанкинского университета. Аппарат приводится в движение четырьмя пропеллерами, включая два поворотных в передней части. Летает дрон с помощью двух раскладных крыльев, максимальная воздушная скорость — 120 километров в час. За счет наличия крыльев беспилотник экономит энергию во время полета и пригоден для более долгих миссий. Аппарат достигает в ширину около двух метров.

По задумке разработчиков, дрон может выполнять и военные задачи, например, по разведке, поиску мин или же прямо атаковать цели. Для этого способность погружаться под воду особенно важна, поскольку так можно спрятаться от радара. А взлетев обратно, дрон скроется и от сонара. Под водой крылья складываются, и аппарат становится похож на субмарину. По мнению ученых, такие способности могут ввести в замешательство командиров противостоящих армий.

Ранее сообщалось, что российские войска смогут применить тяжелые ударные беспилотники С-70 «Охотник» на Украине в 2023 году.

Ольга Скворцова

Кинолог, дрессировщик, копирайтер. Сотрудничала с Академией интернет-профессий "Ракета", школой мобильной фотографии Vita Vi и с большим количеством отдельных заказчиков. Писала и продолжаю писать экспертные статьи различной тематики.

Последние статьи

Военэксперт Шарковский: Пилоты ВСУ будут летать на F-16 в зону СВО из Польши

Военнослужащие вооруженных сил Украины, которые прошли обучение в западных странах для управления американскими истребителями F-16,…

6 минут назад

Эксперт Меркурис указал на непоследовательность в заявлениях генерала Сырского

Британский эксперт Меркурис напомнил, что в прошлом году генерал Сырский хвастался взятием под огневой контроль…

9 минут назад

Военный аналитик Михайлов: 800 беспилотников Vector от ФРГ хватит ВСУ на 7 дней

Александр Михайлов, являющийся руководителем Бюро военно-политического анализа, в рамках разговора с корреспондентом URA.RU прокомментировал сообщения…

22 минуты назад

Боец РФ: танкисты ведут постоянный огонь по позициям ВСУ под Харьковом

Российские танкисты ведут круглосуточный огонь про украинским националистам, которые предпринимают попытки окопаться в приграничье и…

39 минут назад

Военные «Центра» вывезли с линии соприкосновения в Донбассе первый танк Abrams

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, выполняющие задачи специальной военной операции в составе группировки войск «Центр»,…

39 минут назад

JT: ВСУ приказали отложить лопаты и ждать приказов из-за успешного прорыва ВС РФ

Военнослужащие вооруженных сил Украины, которые изначально были направлены на линию боевого соприкосновения для возведения оборонительных…

47 минут назад