Политика

Генсек ООН предложил создать периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС и призвал немедленно прекратить военные действия

11 августа 2022, 15:30
11 августа 2022, 15:30 — Силовой Блок

В среду, 11 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением ввести вокруг Запорожской АЭС «периметр безопасности».

«Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей ее объекты и окрестности, — заявил генсек. — Призываю стороны вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте. Объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района».

Гутерриш также призвал стороны на Украине прекратить любую военную деятельность вокруг ЗАЭС.

С марта 2022 года Запорожская атомная электростанция находится под контролем российских вооружённых сил.

АЭС расположена на левом берегу Днепра, в непосредственной близости с городом Энергодаром.

ЗАЭС неоднократно подвергалась атакам украинскими беспилотниками. В Москве заявляют, что тем самым Киев создаёт непосредственную угрозу атомным объектам Украины, пытаясь спровоцировать ядерную катастрофу на европейском континенте.

Россия обратилась к МАГАТЭ и ожидает реакции международного сообщества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!