Политика

Парламент Латвии объявил Россию «страной терроризма»

11 августа 2022, 12:44
11 августа 2022, 12:44 — Силовой Блок

Высший орган правительства Латвии 11 августа официально признал Россию в качестве «страны терроризма» и призвал Европейский Союз немедленно ограничить выдачу туристических и рабочих виз россиянам и белорусам. За принятие данного решения проголосовали 67 парламентариев из 100.

Большинство латвийского сейма пришло к общему выводу, что Россия на протяжении многих лет якобы поддерживает и оказывает косвенную и прямую поддержку «террористическим режимам».

Кроме того, Глава МИД Латвии Ринкевич заявил, что жителям республики, которые примут решение получить российское гражданство, в дальнейшем будет отказано в выдаче вида на жительство, а после его фактического получения будут подвергнуты выдворению из страны.

На этой неделе, 7 августа конгрессмены США Ричард Блюменталь и Линдси Грэм призвали администрацию президента США Джо Байдена внести Россию в список «стран — спонсоров терроризма».

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила подобные решения «мерой идиотического характера». По ее словам, подобные шаги не останутся без ответа со стороны России.

В числе первых с призывом включить Россию в список спонсоров терроризма к американскому правительству обращались украинские власти. Подобные инициативы высказывали также некоторые члены американского Конгресса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!