Армия

12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил России

12 августа 2022, 08:47
12 августа 2022, 08:47 — Силовой Блок

Военно-воздушные силы России имеют богатую историю. Каждому россиянину не раз доводилось слышать о героических подвигах бесстрашных военных-лётчиков. Впервые они заявили о себе на полях и в небесах сражений Первой мировой войны, где совершали выдающиеся подвиги, выполняя сложнейшие боевые задачи.

До Октябрьской революции 1917 года российский воздушный флот именовался как «Императорский военно-воздушный флот» и имел в своём составе до 10 самолётов.

Однако после гражданской войны он был расформирован, многие выдающиеся военные лётчики погибли либо эмигрировали.

С течением многих лет ВВС прошли долгие этапы реструктуризации и становления. Совершенствовались и развивались, преобразовываясь со временем от аэропланов до перспективных авиационных комплексов.

За годы Великой Отечественной войны авиацией выполнено более 3 миллионов боевых вылетов. За проявленные мужество и отвагу свыше 200 тысяч воинов-авиаторов были награждены орденами и медалями, почти двум с половиной тысячам (2420) присвоено звание Героя Советского Союза, 65 летчиков удостоены этого звания дважды, а двое – трижды, — отметили в сообщении на официальном сайте Минобороны РФ. Современные военно-воздушные силы представляют собой высокоманевренный и мобильный род Воздушно-космических сил, предназначенный для отражения агрессии в воздушном пространстве, защиты от ударов с воздуха наземных и надводных объектов, поражения противника, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий других видов и родов войск Вооруженных Сил — добавили в ведомстве.

«Поступающие на вооружение современные образцы авиационной техники оборудуются новейшими системами индивидуальной защиты, большое внимание уделяется повышению выживаемости в воздухе, снижению радиолокационной заметности, автоматизации процессов управления самолетом и применением оружия. Все образцы уже прошли апробацию в ходе боевых действий. Сегодня эффективность применения авиации, ее высокие летно-технические характеристики, установленные нами в ходе проектирования и создания образцов авиационной техники, мы видим каждый день», — заявил командующий военно-воздушными силами – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов.

«Боевой опыт, получаемый в ходе специальной военной операции, досконально изучается в командовании военно-воздушных сил и военно-научных организациях. Основное внимание уделяется достижению высокого уровня индивидуального мастерства летного состава в боевом применении новых типов авиационной техники и авиационных средств поражения, разработке новых тактических приемов боевого применения, особенно способов эффективного противодействия средствам ПВО и РЭБ противника. На основе анализа опыта вносятся изменения в программы и планы обучения, позволяющие готовить авиационный персонал с учетом реальных условий ведения боевых действий, вырабатываются рекомендации, которые будут внедряться в практику боевой подготовки армий ВВС и ПВО военных округов», — подчеркнул Сергей Дронов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!