Оружие

Американские бронемашины MaxxPro оказались неприспособлены для украинского грунта

12 августа 2022, 21:40
12 августа 2022, 21:40 — Силовой Блок

Американские бронемашины MaxxPro оказались неготовы к работе в условиях украинского рельефа. Об этом пишет портал «Военное обозрение».

13-тонные бронированные автомобили International MaxxPro с колёсной формулой 4х4 в самих США позиционируются производителем как «перспективная замена бронемашин HMMWV».

На Украину таких бронеавтомобилей поставлено не более десятка. Удельная мощность этих единиц техники составляет до 20 л.с. на тонну.

Украинские военные отмечают, что по асфальту, бетону, твёрдому грунту машина «идёт уверенно, находиться в ней комфортно 7-9 бойцам». Но как только бронетехника съезжает на относительно рыхлый грунт, а тем более влажный, то под собственной тяжестью буквально зарывается колёсами в землю. Выехать из такой «грунтовой ловушки» самостоятельно становится невозможно. Приходится использовать другую бронемашину, чтобы на тросе вытаскивать застрявшую.

В такой ситуации и та MaxxPro, которая застряла в грунте, и та, которая её пытается вытащить, превращаются в лёгкие мишени для танков или расчётов ПТРК.

Ранее сообщалось, что Украина просит у США предоставить ей еще вооружения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!