Общество

МВД предлагает ввести проверку знания русского языка для тех, кто хочет участвовать в программе переселения в Россию

12 августа 2022, 19:05
12 августа 2022, 19:05 — Силовой Блок

МВД РФ предлагает внести изменение в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, для совершенствования ее отдельных положений. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте МВД России.

Предлагается ввести новое условие для подачи соотечественником заявления об участии в Государственной программе – владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Подтвердить уровень знаний можно будет документом установленного образца, подтверждающим получение образования на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, либо полученным на территории Российской Федерации после указанной даты; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является один из государственных языков; решением о признании соотечественника владеющим русским языком.

От соблюдения указанного условия соотечественник освобождается в случае, если является гражданином Республики Белоруссия, Донецкой Народной Республики, Республики Казахстан, Луганской Народной Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины либо лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории указанных государств.

Ранее сообщалось, что в Херсоне автовладельцам выдали первые  водительские удостоверения и госномера российского образца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!