Армия

«Ростех» анонсировал презентацию нового изобретения для дронов и роботов

12 августа 2022, 16:37
12 августа 2022, 16:37 — Силовой Блок

Филиал Госкорпорации Ростех «Росэлектроника» представила удивительное изобретение. Им стали малогабаритные радиомодемы для беспилотников, роботизированных систем и авиации гражданского использования.

Особенностью данных модемов является способность передавать видеоматериалы в формате 4К в режиме реального времени и сохранять высокоскоростную помехозащищённую радиосвязь на расстояния до 300 км.

Официальная презентация радиомодемов состоится на форуме «Армия-2022».

Широкополосные радиомодемы позволяют организовать надежный радиоканал между подвижными и стационарными объектами для управления и обмена информацией. Благодаря этому операторы могут в реальном времени получать большие объемы данных, а также видео в высоком разрешении со средств наблюдения БПЛА и роботизированных комплексов.

Исполнительный директор «Ростех» Олег Евтушенко отметил некоторые характерные функции изобретения. Он пояснил, что данные радиомодемы смогут сохранять свою работоспособность в диапазоне от 50 МГц до 12 ГГц и будут отличаться повышенной помехозащищенностью. Со слов Евтушенко, вес их составил не более 400 гр., благодаря чему их можно будет использовать в беспилотниках и роботизированных устройствах с высокоскоростным каналом передачи данных.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» состоится в Москве с 15 по 21 августа 2022 года в парке «Патриот».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!