Происшествия

Власти Запорожской ВГА сообщают об очередном обстреле Запорожской АЭС

13 августа 2022, 15:37 — Силовой Блок

13 августа украинские войска продолжили бомбардировку Запорожской АЭС и прилегающего к ней города Энергодара. Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что «в городе опять слышны взрывы».

Атаки украинских боевиков на ЗАЭС служат одной цели – добиться ухода военных союзных сил и вернуть станцию под свой контроль. Отмечает в своём Telegram-канале военный эксперт Алексей Суконкин.

По его мнению, в случае удачного попадания в хранилище реактора это может обеспечить настолько мощный выброс радиоактивных отходов, что будет предостаточно для обвинения России со стороны западных стран в «ядерном терроризме», что не оставит свободы выбора для стран НАТО при вступлении в военный конфликт.

Российские власти с момента овладения Запорожской АЭС регулярно фиксируют удары со стороны ВСУ по станции и Энергодару. Российская сторона обращалась в ООН с официальным предложением вмешаться в ситуацию, предоставив полный доступ к любой информации, однако в ходе заседания члены Организации не пришли к общему решению. Лишь некоторые из них, такие как Антонио Гутерриш высказались за немедленное прекращение военных действий в районе Запорожской АЭС и создании вокруг неё зоны безопасности. Об этом ранее сообщал «Силовой блок».

Провокации Киевских властей в виде обстрелов крупнейшей в Европе атомной электростанции может привести к катастрофическим последствиям.

По мнению многих военных экспертов, подобное решение Владимира Зеленского было заранее согласовано с западными кураторами и направлено на то, чтобы создать из действующего конфликта мировую сумятицу.

Некоторые из экспертов проводят аналогии действующего конфликта с Карибским кризисом в 1960-х, когда планета стояла на пороге ядерного апокалипсиса.

Журналист и публицист Юлия Витязева резюмировала, что «только благодаря титаническим  усилиям России катастрофа регулярно предотвращается».

Днём ранее «Силовой блок» писал о предположениях главы ВГА Запорожской области Владимира Рогова, согласно которым, в случае продолжения подобных террористических акций со стороны Киева, будет принято решение законсервировать ЗАЭС, чтобы не допустить тотальной катастрофы.

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Последние статьи

Депутат Журавлев назвал переброску сил ВСУ к Белоруссии отвлекающим маневром

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что переброска украинских подразделений к границе…

7 минут назад

В Госдуме объяснили нервную реакцию Туска на успехи России

Депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что премьер-министру Польши Дональду Туску следует сосредоточиться на внутренних проблемах…

11 минут назад

Дандыкин: ВСУ под Харьковом на грани провала из-за наступления РФ

Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с aif.ru заявил, что ситуация для вооруженных сил Украины…

15 минут назад

Буданов оказался на газовых вышках в море и ушел от дронов вплавь

Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* ранее участвовал в операции с высадкой на газовые платформы…

33 минуты назад

РИАН: радиоразведка Украины собирает информацию о гражданских объектах Белоруссии

Украинская радиоразведка собирает на текущий момент информацию о гражданских объектах в Белоруссии, в том числе,…

17 часов назад

МИД Эстонии опроверг заявление Зеленского о том, что РФ готовит нападение

В МИД Эстонии накануне опровергли заявление главы киевского режима Зеленского о том, что Россия якобы…

17 часов назад