Армия

«Роскосмос» презентовал уникальные двигатели для тяжёлых космических аппаратов

15 августа 2022, 09:54
15 августа 2022, 09:54 — Силовой Блок

15 августа, в день официального открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2022», Центр Келдыша (поздравление в составе Госкорпорации «Роскосмос») презентовал уникальные двигатели для тяжелых космических аппаратов. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале корпорации.

В сообщении уточняется, что Центр представил разработки новых систем коррекции тяжелых геостационарных космических аппаратов на базе двигателей КМ-75 и ИД-200КР.
«Система коррекции тяжелых геостационарных космических аппаратов на базе двигателя КМ-75 является первой в мире системой на основе двигателя холловского типа с ускоряющим напряжением 810 В, что практически в 3 раза выше зарубежных аналогов и обеспечивает экономию до 40% рабочего тела (ксенон)», — поясняется в заявлении ведомства.
Российские изобретатели подчеркнули, что подобная система коррекции стационарных космических аппаратов на базе двигателя ИД-200КР является первой отечественной системой подобного типа на основе ионного двигателя, который значительно более выгоден по удельному импульсу в сравнении с холловскими двигателями подобного типа.

Ранее «Силовой блок» сообщал о начале Международного военно-технического форума «Армия – 2022», где Центр Роскосмоса уже презентовал свои первые разработки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!