Общество

В МВД согласились с необходимостью маркировки лекраств, которые нельзя употреблять за рулем

15 августа 2022, 20:27
15 августа 2022, 20:27 — Силовой Блок

Лекарства, которые снижают внимание и ухудшают реакции, подвергнутся специальной маркировке. Министерство внутренних дел России поддержало предложение главы столичной ГИБДД Александра Быкова маркировать лекарственные средства, которые опасно употреблять во время вождения автомобиля. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Введение специальной маркировки на упаковках лекарственных препаратов и создание перечня медикаментов, влияющих на способность управлять транспортными средствами, МВД России концептуально поддерживает»,— подчеркнули в пресс-службе МВД.

Речь идет, в частности, о таких лекарствах, как корвалол и валокордин. Сейчас об ограничениях можно узнать только из инструкции, но в полиции считают, что на упаковке должны быть яркие обозначения. Например, на коробке предлагается разместить изображение красного круга с перечеркнутым автомобилем.

Отмечается, что согласно Правил дорожного движения, употребление препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, приравнивается к состоянию алкогольного или наркотического опьянения.

Ранее сообщалось, что в Перми сотрудники полиции изъяли более 5 тонн контрафактного моторного масла.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!