Происшествия

Давление Запада на ООН затягивает выезд миссии МАГАТЭ в Запорожскую АЭС

16 августа 2022, 09:13
16 августа 2022, 09:13 — Силовой Блок

Западные страны целенаправленно затягивают с направлением миссии инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) при помощи давления на руководство ООН, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, участник переговоров о выполнении Минских соглашений Николай Силаев.

Ещё в начале июня российское представительно в ООН и руководство секретариата МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси, окончательно сформировали маршрут и график движения международной комиссии на территорию ЗАЭС, однако в последний момент представители департамента безопасности секретариата ООН сорвали выезд. Об этом сообщали представители МИД России.

15 августа представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ошарашил своим заявлением окружающих: «Визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС будет возможен только через Киев».

«Запад и, в первую очередь США, за последние годы успешно освоили все методы манипулирования аппаратами международных организаций, в том числе ООН и МАГАТЭ», — заявил Силаев.

Учёный посетовал, что на данный момент единственной гарантией безопасности Запорожской АЭС и всей Европы являются комплексы противовоздушной обороны России, которые спасают мир от глобальной катастрофы.

Как сообщалось ранее в «Силовом блоке» в последнее время участились случаи обстрелов АЭС со стороны украинских сил, которые используют для этой цели все свои средства, в том числе беспилотные аппараты, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!