Зарубежье

Макрон и Зеленский обсудили ситуацию с Запорожской АЭС, которая подверглась обстрелу со стороны ВСУ

16 августа 2022, 17:22
16 августа 2022, 17:22 — Силовой Блок

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил ситуацию на Запорожской АЭС и предоставление финансовой помощи Киеву.

В своём аккаунте в Twitter Зеленский сообщил, что продолжил обсуждать с Эммануэлем Макроном вопросы макрофинансовой помощи Украине, а также вызовы  сфере продовольственной безопасности, после чего поблагодарил Францию за весомую оборонную помощь.

Президент Украины проинформировал французскому лидеру о ходе боевых действий. Отдельно обсуждалась ситуация на Запорожской АЭС.

Ранее во вторник в пресс-службе правительства Франции сообщили, что разговор лидеров двух стран продолжался один час двадцать минут.

В прошлый раз Зеленский общался с Макроном 1 августа. Тогда стороны обсудили экспорт зерна, а также традиционно подняли вопрос о военной и экономической поддержке Киеву.

Позднее Зеленский признался, что попросил президента Франции посодействовать в продвижении вопроса макрофинансовой помощи со стороны государств Европейского союза.

По словам заместителя главы офиса президента Украины Игоря Жовкви, блокировка макрофинансовой поддержки Киеву исходит из Берлина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!