Политика

Путин: Россия начала военную спецоперацию на Украине в полном соответствии с уставом ООН

16 августа 2022, 11:53
16 августа 2022, 11:53 — Силовой Блок

В ходе вступительной речи к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности президент России Владимир Путин заявил, что правительство РФ приняло решение о проведении на Украине специальной военной операции, опираясь на статьи Устава Организации Объединённых Наций.

Путин отметил, что изначально были чётко определены задачи и цели данной операции – это обеспечение безопасности России и её граждан, а также защита жителей Донбасса от геноцида со стороны Киевских властей.

Ранее президент заявлял, что Россия, как правопреемница Советского Союза, считает своим долгом перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны, оказывать сопротивление распространению любых форм неонацизма, русофобии и расизма.

«Уроки страшной трагедии, к которой человечество привёл нацизм в XX веке, не должны быть забыты», — подытожил Владимир Путин.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля.

Президент России отметил, что конечной целью операции является «демилитаризация и денацификация Украины», а также передача суду военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!