Происшествия

СК России возбудил дела в отношении должностных лиц двух бригад ВСУ

16 августа 2022, 11:01
16 августа 2022, 11:01 — Силовой Блок

Следователи СК России установили, что должностные лица 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ отдали подчиненным военнослужащим приказ об обстреле поселка Брилёвка из реактивной системы залпового огня «Смерч». В то же время, должностные лица из числа командиров 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ приказали военнослужащим совершить обстрел Киевского района Донецка из артиллерийского вооружения калибра 155 мм. Об этом сообщается в заявлении в Telegram-канале Штаба теробороны ДНР.

В ведомстве сообщается, что по данным фактам в отношении отдельных военнослужащих 59 и 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ.

Согласно действующему уголовному законодательству, применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

В настоящее время следователи продолжают фиксировать последствия обстрелов населенных пунктов Херсонской области и ДНР.

«Следователи проводят осмотры частного жилого сектора поселка Брилёвка Херсонской области и Киевского района города Донецка, подвергшихся обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины», — сообщается в Telegram-канале Штаба.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!