Происшествия

Уфимский суд признал виновным лидера ДДТ Юрия Шевчука по делу о дискредитации ВС РФ

16 августа 2022, 13:28
16 августа 2022, 13:28 — Силовой Блок

Уфимский суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука и признал его виновным в дискредитации Вооруженных сил РФ. По приговору суда Юрию был назначен  административный штраф в размере 50 тысяч рублей, об этом сообщает РИА Новости.

Ранее солист ДДТ не явился на заседание суда, объяснив своё отсутствие нахождением в карантине после контактов с больным коронавирусом в Санкт-Петербурге. В рассмотрении дела по видеосвязи Шевчук также не принял участия, сославшись на плохое самочувствие.

Адвокат лидера ДДТ Александр Передруг ходатайствовал о прекращении административного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как в ходе лингвистической экспертизы специалисты не смогли провести точный анализ слов из материалов полиции. Шевчук дал письменное объяснение суду, в котором заявил, что является пацифистом, что следует из творчества музыканта.

Сторона обвинения делала акцент на том факте, что слова Шевчука, которые могли дискредитировать ВС РФ, сказанные во время концерта, услышали восемь тысяч зрителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!