Происшествия

В Москве сотрудники УЭБиПК задержали «обнальщиков» с преступным оборот свыше 100 млн рублей

16 августа 2022, 14:59
16 августа 2022, 14:59 — Силовой Блок

В столице правоохранители главка УЭБиПК задержали троих участников преступной группы, практикующей нелегальное обналичивание денежных средств.

Им предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщается в заявлении официального представителя МВД России Ирины Волк.

«Установлено, что правонарушители без соответствующей лицензии и разрешительной документации занимались финансовым обслуживанием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основной доход шёл с обналичивания денег, который требовался клиентам для обхода налогообложения и легализации доходов от сомнительных и противоправных отношений», -пояснила генерал-майор.

В ведомстве уточнили, что для этой цели злоумышленники создавали множество фирм-однодневок, на которые клиенты переводили «грязные» деньги и проводили фиктивную оплату. Обвиняемые брали комиссию в виде наличных денежных средств по каждой операции не менее 11 %.

«Оборот криминального бизнеса превысил 100 миллионов рублей, а доход – 11 миллионов рублей», — отметила Волк.

По адресам места жительства обвиняемых и в офисных помещениях осуществлены обыски, в результате которых была изъята компьютерная техника, порядка 100 печатей выдуманных организаций, финансово-хозяйственная документация, наличные денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение, пояснили в ведомстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!