Служба

МВД объяснило сокращение числа киберпреступлений разгромом колл-центров мошенников на Украине

18 августа 2022, 13:14
18 августа 2022, 13:14 — Силовой Блок

18 августа в ходе видео-конференции в рамках IV совещания министров внутренних дел и общественной безопасности стран — членов Шанхайской организации сотрудничества Министр МВД России Владимир Колокольцев заявил, что за последние три месяца в России на 8,5% сократилось число преступлений в IT-сфере.

Глава ведомства назвал это закономерностью, которая связана с уничтожением «колл-центров» на Украине в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

«Каждое четвёртое преступление на территории Российской Федерации совершено с использованием  IT-технологий. Однако за три месяца текущего года их количество заметно сократилось — на 8,5%. По мнению экспертов, это доказывает то, что в данном процессе массовое участие принимали колл-центры, функционирующие на Украине, и ликвидированные в ходе специальной военной операции Вооружёнными Силами России», — передали слова Колокольцева в пресс-центре МВД России.

Министр подчеркнул, что введение ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, изменило уклад жизни граждан и организаций, что привело к бурному росту преступлений в киберпространстве, что стало общемировой тенденцией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!