Оружие

В России представили первые боевые дроны с отечественными тепловизорами

19 августа 2022, 16:24
19 августа 2022, 16:24 — Силовой Блок

Новейшие дроны с отечественными тепловизорами на базе БПЛА400Т в настоящее время проходят проверку на полях сражений в ходе специальной военной операции.
Александр Бубнов, представитель конструкторского бюро «Астрон» и один из конструкторов разработки поведал РИА Новости, что подобные тепловизоры созданы на отечественной платформе и уже используются как средство разведки и корректировки в ходе спецоперации на Украине.

Специалист отмечает, что производить тепловизоры Россия начала лишь после введения санкций 2014 года, эта достойная задача пала на плечи их конструкторского бюро, поэтому «Астрон» — пока единственный российский производитель модулей и детекторов в этой сфере.

По словам Бубнова, до конца года планируется выпустить тысячу подобных «летающих тепловизоров» для нужд армии. При этом мощность «Астрона» предполагает возможным производить 5000 подобных моделей в год.

Бубнов также отметил главное превосходство «Астрона» над китайским конкурентом коптера Mavic, которые также практикуется на фронте в ДНР и ЛНР. По словам специалиста, оно состоит в том, что «Астрону» невозможно взломать, перехватить или вычислить.

Ранее «Силовой блок» рассказывал о новом авиационном беспилотнике, представленном на международном военно-техническом форуме «Армия — 2022».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!