Политика

Литва начала преследование россиян, выступивших против сноса памятника

24 августа 2022, 18:38
24 августа 2022, 18:38 — Силовой Блок

В среду в эфире телеканала «Россия-24» посол России в Латвии Михаил Ванин, заявил, что Рига начала выдавать российские визы гражданам, задержанным в недавние дни у памятника освободителям столицы Латвии, для предоставления на территории Российской Федерации убежища, если им необходима такая помощь.

Днем ранее задержанные (14 человек), участвовали в акции, направленной на протест против сноса памятника советским воинам, из-за чего были подвергнуты политическим преследованиям. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам российского посла, все чаще и чаще имеют место быть случаи преследования граждан за их точку зрения, разнящуюся с мнением властей латвийского сейма. Как говорит Ванин, людей вызывает служба безопасности для проведения профилактических бесед, а если беседы оказываются не результативными, то на оппозиционеров заводится уголовное дело.

Снос памятника советским воинам — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, как сообщалось в рижской думе 22 августа, должен быть завершен до 15 ноября.

Напомним, 11 августа Латвия признала Россию «страной терроризма».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!